"Сегодняшнее обсуждение проблем дорожного движения показало, насколько важна эта тема для стран СНГ и для мирового сообщества в целом",- заявил сегодня, 1 ноября, на заключительном пленарном заседании международного конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" в Санкт-Петербурге заместитель председателя Совета Федерации РФ Сергей Миронов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Миронова, "участники пришли к выводу, что большинство факторов ДТП общие для всех стран, поэтому и решать проблемы аварийности надо вместе". "В конгрессе приняли участие 32 страны, представители различных международных организаций, - сказал он. - Кроме того, в рамках четырех круглых столов состоялись обсуждения различных аспектов дорожной безопасности в мире".

В заключение спикер предложил доработать итоговую декларацию конгресса, внес предложение о проведении конгресса и в следующем году, а также попросил поддержать его в вопросе проведения в 2009 году в России глобальной конференции по безопасности дорожного движения. "Но в любом случае на сегодняшний день наша работа удалась", - добавил Миронов.

Напомним, о возможности проведения глобальной конференции по безопасности движения в России, как принимающей стороне, сегодня на открытии конгресса заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. Он отметил, что инициатива по проведению конференции в РФ исходила от международных организаций. Кирьянов также подчеркнул, что в настоящее время о своем официальном согласии с проведением конференции в РФ заявили 14 стран, в том числе Великобритания, Италия и Оман.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в Санкт-Петербурге проходил международный конгресс "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В рамках конгресса состоялись выставки, посвященные безопасности дорожного движения, а также прошла работа четырех круглых столов: "Проблемы формирования гармонизированного правового пространства", "Эффективные стратегии превентивных мер и преодоления последствий ДТП", "Проблемы авто владельцев и пешеходов. Социально-правовые аспекты и экономическая защита" и "О совершенствовании механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления по развитию автомобильных дорог и организации дорожного движения". В работе конгресса приняли участие президент Международной автомобильной федерации Макс Мосли и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.