Первый заместитель председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства - министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов 1 ноября встретил в аэропорту Екатеринбурга руководителя Федерального агентства по атомной энергетике Сергея Кириенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора. Вместе с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Петром Латышевым они посетили Белоярскую атомную электростанцию.

Цель визита главы Росатома в Свердловскую область - знакомство с ходом строительства четвертого энергоблока БН-800. БН-800 - реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, его электрическая мощность составляет 880 мегаватт. По результатам эксплуатации реакторы типа БН признаны на мировом уровне одними из самых экологически чистых. Внутренне присущие им свойства естественной безопасности обеспечивают хорошие перспективы для их серийного строительства.

Освоение строительной площадки четвертого энергоблока БАЭС БН-800 началось еще в 1984 году, но в 1989 году строительство было законсервировано, а возобновлено лишь в 2001 году, когда продолжили сооружение вспомогательных объектов и инженерных коммуникаций. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию энергоблока БН-800 намечено на 2012 год. Общая стоимость строительства энергоблока БН-800 - около 60 миллиардов рублей. С 2007 года средства на строительство БН-800 предусмотрены федеральной целевой программой развития атомной энергетики: в текущем году из федерального бюджета выделено свыше 5 миллиардов рублей. В 2008 году сумма бюджетных инвестиций возрастет в соответствии с графиком, определенным данной программой.

Сегодня на площадке трудятся 700 строителей, задействованы 30 организаций из четырех регионов России. В 2008 году численность рабочих увеличится до 3 000 человек, а в "пиковый" 2011 год достигнет 7 000 человек. На инновационном энергоблоке БН-800 будет производиться окончательная отработка технологии реакторов на быстрых нейтронах, на основе которой будет сформирован замкнутый ядерно-топливный цикл, позволяющий решить ряд глобальных задач. Например, 50-кратно увеличить использование добываемого природного урана, утилизировать радиоактивные отходы и решать проблемы накопления отработанного ядерного топлива.

Что касается энергетической безопасности Среднего Урала, то в данном случае БН-800 - объект во всех пониманиях стратегический, заявил Сергей Кириенко.