Для газификации поселка Березовка Сальского района Ростовской области требуется провести 11 км межпоселковых сетей и 4,7 км внутренних сетей. Проблему газификации поселка поднял накануне первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев. Проект по строительству газопровода у районных властей имеется, и с начала следующей недели (5-11 ноября) строители приступят к началу работы. Об этом ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью ООО "Ростоврегионгаз".

По словам представителя компании, действительно глава района своевременно не подал заявку в график синхронизации работ по газификации Ростовской области, который ежегодно утверждается "Газпромом" и региональной администрацией. Не была подана заявка по поселку Березовка и на будущий 2008 год.

Тем не менее, в соответствии с поручением вице-премьера Медведева работы по газификации поселка будут выполнены в названные вице-премьером сроки. Подведение межпоселковых сетей будет осуществляться за счет средств "Газпрома", вопрос о финансировании строительства межпоселковых сетей сейчас решается. Возможно, по традиционной для региона схеме, это будет кредит, предоставленный областной администрацией.

Сумму, которая потребуются для подведения межпоселковых и внутренних сетей к поселку, в "Ростоврегионгазе" не назвали - сказали только, что это дорогостоящие работы, речь идет о миллионах рублей.

Время, необходимое для выполнения такого объема работ, - не менее трех месяцев, что больше установленного вице-премьером срока. К тому же осенне-зимний период не самое благоприятное время для проведения земельных и строительных работ. "Для строителей эта работа будет приравниваться к подвигу", - отметили в компании.