Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверок исполнения законодательства об охране окружающей среды и недропользования в деятельности топливно-энергетического комплекса, сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Так, Красноуфимской межрайонной прокуратурой выявлены факты незаконного предпринимательства в деятельности ОАО "Уралнефть". Установлено, что директор общества в нарушение условий лицензирования при проведении проектно-изыскательных работ, не составив проектные документы необходимые при пробной эксплуатации разведочных скважин и месторождений, не получив соответствующего разрешения, незаконно в течение полугода добыл на Сухореченском и Сабардинском месторождениях более 800 тонн нефти, часть из которой переработал на нефтеперерабатывающей установке общества. В результате продажи нефти и нефтепродуктов им был получен доход 4,5 млн рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство с извлечением доходов в особо крупном размере). По требованию прокурора Управлением по надзору в сфере природопользования по Свердловской области издан приказ об аннулировании лицензии и прекращения права пользования недрами ОАО "Уралнефть".

Кроме того, органами прокуратуры проверено соблюдение требований законодательства в деятельности иных предприятий, относящихся к топливно-энергетическому комплексу (нефтебазы, АЗС, газораспределительные участки, поставщики тепловой энергии). В ходе проверки выявлены грубые нарушения федеральных законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об отходах производства и потребления, о лицензировании отдельных видов деятельности. Такие нарушения были допущены ОАО "Уральские газовые сети", ОАО "Свердловскнефтепродукт", ООО "Юнифол", ООО "Лукойл - Пермь - нефтепродукт", ОАО "Екатеринбургская компания по нефтепродуктам".

Всего в ходе проверок органами прокуратуры выявлено 118 нарушений, в целях их устранения внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения которых 49 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 31 исковое заявление, 127 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона. Кроме того, за девять месяцев 2007 года правоохранительными органами возбуждено 234 уголовных дела в данной сфере.