В мэрии Хабаровска прошел "круглый стол" по вопросам размещения муниципального заказа и состояния рынка ритуальных услуг, организованный городской думой и бизнес-сообществом. Об этом 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Хабаровска Лариса Бондарь.

Обсуждая практику размещения муниципального заказа, собравшиеся сошлись во мнении, что проблемы здесь связаны с несовершенством принятого два года назад федерального закона, который, хотя и претерпел изменения, упростив процедуру проведения конкурсов, но оставил без ответа ряд вопросов. Например, почему одним из главных критериев при определении поставщиков товаров или услуг является их стоимость? Тем более что часто цену на конкурсах сбивают, как раз те, кто не обладает ни достаточным опытом, ни собственными ресурсами, чтобы добротно выполнить муниципальный заказ.

На заседании приводились примеры поставок некачественного оборудования для нужд здравоохранения, недобросовестной работы подрядчиков на объектах учреждений образования. Приглашенные на "круглый стол" представители федеральной антимонопольной службы дали несколько рекомендаций, как в рамках действующего законодательства защитить права заказчика. Решено также регулярно проводить обучающие семинары с предпринимателями по условиям размещения муниципального заказа с тем, чтобы повысить ответственность и квалификацию участников торгов.

Второй вопрос был посвящен ситуации на рынке ритуальных услуг. По закону, муниципальные предприятия обязаны предоставлять перечень гарантированных услуг, чем в Хабаровске занимается МУП "Специализированный производственный комбинат коммунального обслуживания населения". Но появление на этом рынке представителей частного бизнеса повлекло не только повышение качества и разнообразие услуг, но и ряд негативных последствий. После обсуждения данного вопроса, было принято решение о создании городского попечительского совета по вопросам погребения и похоронного дела.