31 октября трудовые коллективы редакций приднестровских газет "Адеверул Нистрян" и "Гомин", выходящих на молдавском и украинском языках, выступили с обращением к депутатам Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики в связи "с грозящим приостановлением выпуска" данных периодических изданий.

ИА REGNUM приводит полный текст обращения: "Уважаемые депутаты! Наше обращение к вам связано с тревогой, связанной с грозящим приостановлением выпуска газет "Адеверул Нистрян" и "Гомин", единственных периодических изданий, выходящих на молдавском и украинском языках. Мы уверены в том, что вы не позволите допустить вакуума информационного пространства для молдаван и украинцев Приднестровской Республики.

Газеты - как "Адеверул Нистрян", так и "Гомин" - за годы своего существования, будучи практически ровесницами республики, накопили богатый опыт сотрудничества с широкими массами читателей. На своих страницах мы ведем большую работу по развитию и совершенствованию молдавского и украинского языков на основе классической литературы, пропаганде приднестровских поэтов и прозаиков, публицистов, а также выявлению и поддержке молодых авторов - журналистов, пишущих на родном языке.

Но главное, о чем пишут газеты, это люди Приднестровья - ваши избиратели, труженики сельского хозяйства и промышленности, науки и культуры, спорта. Печатаются важнейшие документы, принимаемые Верховным советом ПМР и президентом ПМР, а также материалы социальной направленности.

Мы несем правду нашему народу, помогая приднестровцам разобраться в сложной политической и экономической ситуации в республике и за ее пределами. Разоблачаем мифы о нашем государстве, которые распространяют недруги.

Сегодня складывается ситуация, когда журналисты оказываются у разбитого корыта. Дело в том, что все годы своего существования газета "Адевэрул Нистрян" арендовала помещения в гостинице "Дружба", а газета "Гомин" - в типографии города Рыбница. Условия для работы были удовлетворительными, несмотря на жесткие условия аренды. К тому же в редакции газеты "Адевэрул Нистрян" располагается офис Союза писателей ПМР, который также не имеет собственного помещения.

В настоящее время пришло время приватизации как гостиницы "Дружба" в Тирасполе, так и типографии в Рыбнице. Новые хозяева ставят вопрос ребром: выселяйтесь! Будущие хозяева рыбницкой типографии также поставят вопрос о выселении редакции газеты "Гомин". А куда выселяться? Средств на строительство или покупку новых помещений нет. А то, что нам предлагают взамен занимаемых нами кабинетов, - это подвалы без окон и элементарных условий - воды, канализации, тепла, вентиляции и окон. Высота от пола до потолка - 2 м 10 см. Нахождение людей в таких помещениях противоречит трудовому законодательству, не говоря о работе сотрудников в подобных условиях.

Мы обращаемся к вам, народным депутатам, учредителям этих двух газет, с просьбой поддержать предложение и законодательную инициативу одного из учредителей наших газет - президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова, который предлагает передать часть помещения бывшего книжного магазина, находящегося в городе Тирасполь по переулку Набережный, редакции газеты "Адевэрул Нистрян", а также оставить за редакцией газеты "Гомин" часть третьего этажа типографии в городе Рыбница.

Уважаемые депутаты! Вашей помощью и поддержкой редакции двух республиканских изданий смогут получить нормальные условия для работы и тем самым занять достойное место в ряду других средств массовой информации Приднестровья с тем, чтобы и впредь быть надежными помощниками наших учредителей - Верховного совета ПМР и президента ПМР".

Обращение подписали главный редактор газеты "Адевэрул Нистрян" Владимир Афанасьев, главный редактор газеты "Гомин" Дмитрий Чернега, а также трудовые коллективы данных изданий.

На сегодняшнем заседании Верховного совета депутаты не приступали к рассмотрению данного обращения.