По данным ЦИК РФ, восемь кандидатов в Госдуму от Чувашии имеют официальный доход более 1 млн рублей. Наибольший доход задекларировал кандидат от "Справедливой России" москвич Александр Кахидзе, сообщает ИА REGNUM. Источниками полученных им в 2006 году 4 114 035 рублей стали ОАО "Российские железные дороги", Фонд С.В.Т.С., а также акции и ценные бумаги.

Лидер чувашского списка "Справедливой России" Анатолий Аксаков заработал в прошлом году 1 375 684 рублей. Помимо работы в аппарате Государственной думы, Аксаков получил доходы от деятельности в ГОУ ДПО ГАСИС, потребительском кооперативе финансовой взаимопомощи предпринимателей "Союз", а также иные доходы. Думский депутат накопил 531 421 рублей в трех российских банках. Третий номер списка чувашских "эсеров", обладатель двух квартир и двух земельных участков (1,59 га и 0,2 га) Юрий Моисеев получил 1 276 020 рублей.

Официальные доходы владельца сети АЗС и газеты "АиФ"-Чувашия", депутата Госсовета Чувашии Олега Дельмана не дотянули даже до полумиллионной отметки - 480 516 рублей. Он оказался владельцем двух квартир в Чувашии и обладателем различных видов транспорта - трех легковых автомобилей, нескольких снегоходов и мотосаней.

Другим участникам регионального списка "Справедливой России" депутату республиканского парламента Игорю Молякову и каратисту Дмитрию Даниленко похвастаться почти нечем. В графе "доходы" и в большинстве других напротив их фамилий стоят нули. Моляков официально задекларировал в безликих цифрах 1502 кв. метров земли и 165 кв. метров жилого дома, две машины отечественного производства и 54-рублевый вклад в Сбербанке, Даниленко - автомобиль Опель.

Согласно данным ЦИК, в прошлом году также не заработали ни копейки кандидат от "Партии социальной справедливости" Вячеслав Кушников, "патриоты России" Айрат Якушев и Владимир Михайлов, Алина Федорова из ЛДПР, Дмитрий Мишин из "Гражданской силы", Алексей Агаськин из ДПР и "яблочник" Рустэм Гафуров.

Возглавляющий региональный список "Единой России" президент Чувашии Николай Федоров заработал в 2006 году 1 290 273 рублей. Часть этой суммы составили доходы от вкладов, коих у главы республики скопилось 523 370 рублей. В собственности у Федорова также числятся квартира в Москве и нежилое помещение в Чувашии площадью 94,1 кв. м.

Номер два чувашского списка "единороссов", председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев получил за депутатскую работу и преподавательскую деятельность 1 251 900 рублей. Еще один думский депутат Павел Семенов приплюсовал к парламентской деятельности выручку от продажи имущества и транспорта. В сумме получилось 1 527 264 рублей. Являясь владельцем акций 15 компаний, Семенов оказался вне конкуренции по участию в разного рода предприятиях.

Меньше миллиона у двух единороссов - Героев России. Вместе с "геройской" пенсией космонавт Николай Бударин заработал 806 266 рублей, у него две квартиры в Московской области, два земельных участка по 15 соток, 2% акций банка "Замоскворецкий" и три автомобиля. Доходы Евгения Борисова, являющегося сотрудником ГУП "Охрана" МВД РФ по Чувашии, составили вместе с пенсией 476 539 рублей. Он имеет "Лексус" и вклад в банке в размере чуть более 29 тысяч рублей.

Доходы кандидатов других партий оказались ниже, чем у "эсеров" и "единороссов". За миллионную отметку перешагнули только двое. Это лидер чувашского списка "жириновцев", депутат Госдумы Андрей Броницын, заработавший 1 207 260 рублей. В его активе также новенькие иномарки - Сузуки Гранд Витара 2005 года, Форд Мондео 2007 года и Мицубиси Паджеро 2007 года выпуска.

Еще одним миллионером оказался включенный в региональный список СПС предприниматель Андрей Брындин - 1 007 813 рублей. Еще 1 240 319 рублей лежат на его банковских счетах. У владельца известного в Чувашии издательского дома, помимо высоких доходов и банковских вкладов, есть квартира, две машины, дом, дача и гараж. Доходы лидера "правых" в Чувашии Евгения Спиридонова, владеющего несколькими фирмами в Чувашии и долей собственности в Ямало-Ненецком округе, доходы в 2006 году ничтожно малы - 120 567 рублей.

Еще меньшие доходы - около 107 тысяч рублей - у лидера чувашских "патриотов" Владислава Солдатова. Он обладатель квартиры, дачи и иномарки. Другой представитель "Патриотов России" Владимир Майоров заработал 244 036 рублей, но при этом установил рекорд среди кандидатов по количеству компаний, находящихся в единоличной собственности. В четырех компаниях Майоров владелец 100% акций, а еще в одной - 90%.

Чуть-чуть не дотянул до миллиона пенсионер, предприниматель и главный "яблочник" республики Владислав Аркадьев. Его доходы составили 929 841 рублей.

Первый секретарь чувашского рескома КПРФ Валентин Шурчанов задекларировал 843 008 рублей. В собственности у него легковой автомобиль Хюндай Матрикс (2006 г.), а также доли в двух квартирах в Чувашии. Собственником двух квартир является рабочий Александр Мингалев, а коммунист-предприниматель Татьяна Старева домовладелица двух домов. Старева занимает второе место по доходам среди чувашских коммунистов - 443 815 рублей. Третьим идет адвокат Виктор Ильин - 238 322 рублей.

Среди чувашских "аграриев" наиболее обеспеченные - депутаты Госсовета республики Вадим Николаев и Николай Якимов. Первый номер списка Николаев, возглавляющий предприятие "Чувашский бройлер", заработал вместе с дивидендами 445 629 рублей. Имеет два земельных участка, две квартиры, 165-тысячный вклад в Сбербанке, облигации администрации г. Чебоксары на сумму 600 тысяч рублей. Доходы Якимова составили 727 617 рублей, у него два земельных участка, два дома, одна квартира, две старенькие легковушки и трактор, владеет 20% акций малоизвестного ООО.

В Демократической партии России относительно высокие (в сравнении с соратниками партии) доходы и собственные квартиры имеют предприниматель Людмила Агаськина - 174 828 рублей и директор аптеки Людмила Николаева - 160 897 рублей.