Политическая направленность взрыва, произошедшего в Тольятти, не вызывает сомнений у члена комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадия Гудкова ("Справедливая Россия - Родина"). Как заявил 31 октября корреспонденту ИА REGNUM Гудков, это подтверждает и тот факт, что теракт совершен на обычном муниципальном рейсовом автобусе утром в час пик, когда транспорт перегружен. Вместе с тем депутат выразил сожаление по поводу того, что спецслужбы не сумели предотвратить преступление на стадии его подготовки.

Гудков высказал мнение, что теракт может быть связан с обострением ситуации на Кавказе. "Возможно, это преступление связано с обострением ситуации на Кавказе, в том числе в Ингушетии", - заявил Гудков. Вместе с тем, по словам депутата, еще одной предполагаемой версией может быть деятельность экстремистских националистических группировок, т.к. теракт совершен накануне празднования 90-летия Октябрьской революции и Дня примирения и согласия, который отмечается 4 ноября.

Напомним, как сообщало ранее ИА REGNUM, сегодня, в 08:17 в Тольятти на перекрестке улиц К. Маркса и ул. Ю. Гагарина взорвался пассажирский рейсовый автобус АТП №3, следовавший по маршруту №2. 8 человек погибли, более 40 госпитализированы в больницы города. По факту взрыва рейсового автобуса в Тольятти возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе по статье 205 УК РФ (террористический акт). Кроме того, преступникам грозит наказание за незаконное хранение взрывчатых веществ (статья 222 УК РФ) и по статье массовое убийство (105 УК РФ).