Специалисты МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу провели плановую проверку соблюдения норм и правил промышленной безопасности на ООО "Сибирская Пивоварня Хейнекен" (Новосибирск). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе управления, в ходе обследования установлен ряд серьезных нарушений, имеющихся на предприятии.

Так, не организован производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектах (ОПО). Не обеспечена герметичность работающего оборудования, в результате чего в производственное помещение попадает взрывоопасная пыль. Площадки для обслуживания оборудования не оснащены ограждениями и лестницами. В помещении для приёма грузов с сырьем установка для обогрева работает без проектной документации. Не отработана система безопасности персонала при его эвакуации в случае возникновения аварийной ситуации. Работники, эксплуатирующие ОПО, не аттестованы в области промышленной безопасности.

Проверяющие сделали вывод, что обнаруженные недостатки создают угрозу жизни и здоровью работников предприятия. На основании установленных нарушений составлены два протокола об административном правонарушении на должностное и на юридическое лицо. Составлен и передан в районный суд протокол на приостановку деятельности опасных производственных объектов предприятия.