Свердловским областным судом 30 октября вынесен обвинительный приговор в отношении восьми граждан, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (Убийство), ст. 162 УК РФ (Разбой), ст. 174-1 УК РФ (Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры.

Предварительным и судебным следствием установлено, что Никитин, действуя из корыстных побуждений, 15 июля 2005 года организовал совершение разбойного нападения и убийство директора ООО "Компания морепродукты" Алтухова с целью завладения находившимися при потерпевшем векселями на сумму 20 млн рублей.

Для осуществления задуманного Никитиным были привлечены в качестве пособников и непосредственных исполнителей Савелькаев, Устюгов, Соколов и Кладов. Убийство предпринимателя произошло в заранее арендованной ими квартире в Екатеринбурге. Потерпевший был убит тремя выстрелами в голову из пистолета ИЖ-79, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Похищенные у предпринимателя векселя позднее были обналичены в различных банковских учреждениях указанными лицами и еще рядом лиц. В общей сложности злоумышленники легализовали 12 млн рублей. Впоследствии сообщниками было осуществлено также убийство женщины арендовавшей квартиру, в которой был убит предприниматель Алтухов. Ее преступники задушили.

Приговором суда Александр Никитин осужден к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Константин Кладов - к 14 годам лишения свободы, Михаил Соколов - к 15 годам лишения свободы, Марат Хайбуллов - к 8,5 года лишения свободы, Дмитрий Устюгов - к 7,5 года лишения свободы, Марат Саяпов - к 4,5 года лишения свободы, Александр Иванов - к 3 годам лишения свободы. Кроме того, суд обязал осужденных выплатить потерпевшим материальный ущерб в размере 18 млн рублей и моральный ущерб в размере 1 млн рублей.