В Ростове-на-Дону к ремонту Ворошиловского моста, закрытого в связи с аварийным состоянием одной из опор, привлечены специалисты подразделения ОАО "Мостотрест". Им предстоит смонтировать 130 тонн металлоконструкций, установить четыре дополнительных опоры под пролетом на правом берегу Дона, где обнаружена трещина.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ростовской области, об этом на рабочем совещании рассказал региональный министр автомобильных дорог, транспорта и связи Дживан Вартанян. В совещании также приняли участие заместитель мэра Ростова Виктор Кочерга и директор МО-10 Голошивец.

По словам Вартаняна, мост, который обеспечивает транспортное сообщение всего юга области, планируется открыть для движения пешеходов и пассажирского автотранспорта к концу ноября, а в целом движение восстановить к новому году. Но и тогда останутся ограничения для грузового транспорта.

Ворошиловскому мосту уже более 40 лет, он был рассчитан на пропуск 19 тысяч автомобилей в сутки, а реально обеспечивал пропуск около 50 тысяч. Через некоторое время после открытия, продолжил министр, потребуется провести полный капитальный ремонт моста. Работы будет вести тот же подрядчик, который выиграл торги на строительство мостового перехода в створе улицы Сиверса.

Наряду с этим, отметил Вартанян, генплан развития Ростова предусматривает строительство нового мостового перехода в створе улицы Соколова.

ИА REGNUM уже сообщало, что главный мост через Дон был закрыт из-за проседания проезжей части. Сообщение между Ростовом и городами-спутниками Азовом и Батайском обеспечивают дополнительно пущенные электропоезда.