С 31 октября по 31 декабря в Ивановской области пройдет акция регионального УВД "Эра милосердия". "Сотрудники милиции чаще всего сталкиваются с последствиями имеющихся в обществе социальных проблем, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения информации и общественных связей областного УВД Владислав Радостин. - Так, подростковая преступность, уровень которой в области чрезвычайно высок, является прямым следствием равнодушия к судьбам юных граждан страны. Точнее, той части подрастающего поколения, что лишена элементарной родительской заботы и возможности нормального человеческого существования. Свою прямую задачу сотрудники органов внутренних дел области видят в участии в судьбах подростков проблемных категорий. Роль правоохранительных органов мы понимаем шире, чем продиктовано непосредственной функцией любого карательного органа. Значительную часть служебного и личного времени сотрудники УВД области посвящают профилактике подросткового криминала".

Акция "Участие", в рамках которой пройдет "Эра милосердия", организована по инициативе МВД и проводится с 2006 года. Ее цель - объединение усилий органов внутренних дел, государственной власти, общественных объединений, правозащитных и религиозных организаций, граждан для оказания адресной помощи социальным учреждениям для несовершеннолетних, многодетным семьям и семьям, воспитывающим приемных детей, детям-сиротам, слабо социально защищенным категориям граждан.

"Проведение акции "Участие" в нашем регионе особенно актуально, так как Ивановская область по уровню социального развития входит в число наименее развитых областей России, более 35% жителей находятся за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума, - отметил сотрудник милиции. - Организаторами благотворительного мероприятия выступили областное УВД, общественный совет при нем, общественные объединения и граждане. Партнерами в проведении акции стали облдепартаменты образования, здравоохранения, общественных связей и информационной политики, общественные объединения и граждане. В основные задачи благотворительного мероприятия входит внедрение и популяризация среди населения таких форм семейного устройства детей-сирот, как патронат, наставничество, приемная семья, профилактика беспризорности и подростковой преступности, стимулирование прямой адресной помощи различным соцучреждениям для несовершеннолетних, многодетным семьям и семьям, воспитывающим приемных детей, содействие в защите материнства, детства и отцовства".

В ходе акции "Эра милосердия" с ноября по декабрь в области будет организован ряд мероприятий. Областной спортивный праздник "Юный динамовец" с участием воспитанников детдомов и интернатов пройдет 6 ноября. Состоятся футбольные товарищеские матчи и спортивные соревнования между сотрудниками органов внутренних дел и воспитанниками детдомов. В мероприятиях будут задействованы различные подразделения УВД и РОВД области, закрепленные шефами за детскими учреждениями.

Для детей-сирот, воспитанников социально реабилитационных центров и приютов пройдут экскурсии в музеи боевой славы органов внутренних дел, МЧС и воинских частей. В ходе акции "Милицейский Дед Мороз и Снегурочка" будет объявлен сбор канцтоваров, оргтехники, спортивного инвентаря, одежды, игрушек и книг. Собранные вещи в преддверии Нового года будут подарены несовершеннолетним и престарелым, находящихся в социально опасных условиях. В подшефных детских учреждениях, домах престарелых и ветеранов войны пройдут концерты художественной самодеятельности с участием сотрудников органов внутренних дел. В ходе мероприятий, приуроченных к Дню матери, пройдет чествование многодетных семей сотрудников органов внутренних дел.