Тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы продолжает проверки рынков продуктов питания, имеющих особую социальную значимость, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в ведомстве. С 12 октября исследуется обоснованность повышения цен на молоко, масло подсолнечное и сливочное, мясо, сыры твёрдых сортов.

Накануне Тамбовское управление ФАС России возбудило первое дело в отношении ООО "ЮниМилк" (г.Москва) и ООО "Молочная река Плюс" (г.Тамбов) по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Сотрудники управления подозревают эти фирмы в осуществлении согласованных действий, направленных на установление цен на молочную продукцию и раздел данного товарного рынка.

30 октября Тамбовское УФАС России сообщило о том, что усматривает в действиях ЗАО "Молвест" (г.Воронеж) и ООО "Первый продукт" (г.Тамбов) признаки незаконного соглашения, направленного на ограничение конкуренции на рынке молочных продуктов. 29 октября тамбовское антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении этих компаний по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Как и в первом случае тамбовская фирма работала по дистрибьюторскому соглашению со своим воронежским поставщиком. По данному договору "Первый продукт" обязано строго соблюдать ценовую, ассортиментную и кредитную политику, определяемую поставщиком. Поводом для расследования стало письмо их воронежских партнеров, в котором сообщается, что "в этом году ожидается дальнейшее повышение цен на масло и сыр" без указания объяснений или ссылок на какие-либо источники. Тамбовское УФАС России считает, что условия договора содержат признаки неправомерной координации экономической деятельности, а их выполнение может привести к незаконным согласованным действиям двух хозяйствующих субъектов, направленным на повышение и поддержание цен на молочную продукцию. Рассмотрение дела назначено на 26 ноября 2007 года.

Справка ИА REGNUM. Статьей 11 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или их согласованные действия, которые приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен; разделу товарного рынка (часть 1). Физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит или может привести к вышеназванным последствиям (часть 3).