27-28 октября в Кишиневе прошла конференция Партии европейских левых (ПЕЛ) под названием "Новая политика соседства ЕС - вызовы для левых политических сил: взаимоотношения между Партией европейских левых и восточноевропейскими партиями левого толка". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конференции приняли участие 16 партий левой ориентации из стран Западной и Центральной Европы и СНГ: Молдавии, Кипра, Австрии, Германии, Эстонии, Чехии, Португалии, Румынии, Франции, Италии, Греции, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и других стран. Россия на форуме была представлена Коммунистической партией Российской Федерации (КПРФ).

На конференции отмечалось, что данное мероприятие стало первой совместной акцией левых политических партий Восточной и Западной Европы со времени распада Советского Союза. Кроме того, было подчеркнуто, что это первый форум подобного масштаба, проводимый ПЕЛ не в границах ЕС, а на территории постсоветского пространства. На форуме также было отмечено, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) является единственной из левых партий СНГ, ставшей в начале 2007 г. полноправным членом ПЕЛ.

В ходе двухдневной конференции делегаты обсудили эволюцию левого движения с момента распада Советского Союза, существующую политическую обстановку в странах СНГ, Восточной и Западной Европы, а также перспективы сотрудничества между политическими партиями левого толка в Евросоюзе.

По мнению выступавшего на мероприятии президента Молдавии, председателя ПКРМ Владимира Воронина, проведений в Кишиневе форума ПЕЛ является "эпохальным событием". "Впервые за несколько десятилетий коммунисты от Гибралтара до Тянь-Шаня собрались вместе. Впервые европейские левые Франции, Италии, Португалии, Греции, Германии, Румынии, Богемии и Моравии, Австрии, Кипра и Молдовы встречаются в рамках одного форума со своими товарищами из России, Беларуси, Казахстана и Киргизии", - подчеркнул Воронин.