Молдавское правительство выделило семьям, проживавшим в подъезде дома в городе Сороки, где поздно вечером 27 октября произошел взрыв, по 5 тысяч леев (около $435) на текущие первостепенные расходы. Как сообщили 29 октября в кабинете министров Молдавии, такое решение было принято по итогам экстренного совещания комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванного премьер-министром РМ Василием Тарлевым на месте трагедии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Молдавский премьер потребовал от ответственных лиц предпринять все усилия, чтобы обеспечить пострадавших жильем и питанием, предметами первой необходимости, а также оказать помощь в организации похорон погибших. По словам Тарлева, в самое ближайшее время будет оценен материальный ущерб для предоставления пострадавшим соответствующих компенсаций. Кроме того, глава молдавского правительства потребовал провести оперативное расследование с целью установления точной причины взрыва, а также организовать техническую экспертизу дома для определения перспектив его дальнейшей эксплуатации.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, взрыв в жилом пятиэтажном доме в городе Сороки (север Молдавии) произошел в субботу, 27 октября, в 22:00. В результате взрыва 3, 4 и 5-й этажи второго подъезда дома были полностью уничтожены, вспыхнул пожар, который был потушен прибывшими пожарными. Число жертв трагедии на данный момент достигает пяти человек. В первые часы спасательных работ из-под завалов были извлечены пять живых людей, трое из которых были госпитализированы, а также тела троих погибших. Впоследствии под завалами дома была найдена еще одна жертва - 12-летняя девочка. Кроме того, в результате обрушения несколько бетонных блоков в ходе разбора завалов погиб 33-летний пожарный Игорь Гелецкий. Еще двое его коллег госпитализированы с тяжелыми травмами.

Спасательные работы, в которых участвуют более 150 человек, продолжаются. На месте происшествия работают следственные органы. Основной версией причины взрыва является бытовая утечка газа.