Определены планы развития экономики Орловского региона на три года вперед: в первом чтении областной Совет народных депутатов принял первый в истории Орловщины проект закона об областном бюджете на трехлетний период (2008-2010 годы), передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с бюджетом на девятой сессии областного законодательного собрания был рассмотрен прогнозный план развития Орловской области до 2010 года. Он основан не только на прогнозах развития внутриэкономической ситуации, рассчитанных Минэкономразвития РФ, но и на прогнозах динамики мировых рынков, отметил руководитель областного департамента экономической политики Николай Цикорев. В частности, индекс физического объема валового регионального продукта (ВРП) Орловской области составит 123% по сравнению с текущим годом, среднегодовой темп прироста планируется на уровне 7,5%, что превышает темпы, заложенные в прогноз развития экономики России. Стоимостной объем ВРП к 2010 году планируется удвоить в сравнении с 2005 годом: он составит 115 млрд. рублей (в 2007 году планируется 74 млрд.).

Цикорев отметил, что рост объема инвестиций в основной капитал по результатам 10 месяцев уже составил 2,2 раза по сравнению с 2006 годом (или 16,7 млрд. рублей), все го же в 2007 году ожидается достичь цифры в 23 млрд. рублей. "Инвестиционный бум связан с деятельностью инвесторов в аграрной сфере, несколько компаний уже вложили в крупные проекты около 9 млрд. рублей", - сообщил он. В 2010 году объем инвестиций должен будет составит не менее 39-40 млрд. рублей. Руководитель экономического департамента отметил также, что ожидается прирост инвестиций в строительную отрасль. Полезные ископаемые, имеющиеся на территории области, открывают перспективы для развития промышленности строительных материалов, ими заинтересовались крупные инвесторы. Планируется возведение заводов по производству цемента, кирпича и санфаянса. Рост объема выполненных строительных работ в сравнении с 2007 годом прогнозируется на уровне 133%. Одной из важнейших составляющих развития социальной сферы в регионе руководство Орловской области называет увеличение доли заработной платы в ВРП. Сегодня эта цифра уже составляет 45%. Среднегодовой прирост доходов населения на период до 2010 года планируется на уровне 16,8%, количество официально зарегистрированных безработных не превысит 1,2% числа работающего населения. Прогнозируется улучшение демографической ситуации. Проект областного бюджета на 2008 год сформирован по доходам в объеме 11,57 млрд. рублей, дефицит составит 4,5 процента. В 2009-2010 годы бюджет будет бездефицитным.

В ходе обсуждения документа губернатор области Егор Строев отметил, что основным источником увеличения бюджета является рост экономики региона, и его динамика сегодня выше, чем в среднем по России. Глава области подчеркнул важность нововведений - впервые подготовлен "бюджет развития Орловской области" (в сумме 1,156 млрд. рублей). Он включает в себя бюджетные ассигнования на реализацию областных и федеральных целевых программ, программ капитального строительства и ремонта объектов социальной сферы. Новшество послужит одним из средств привлечения инвесторов. Губернатор призвал депутатов в ходе дальнейшего обсуждения бюджета на последующих слушаниях сохранить социальную направленность документа.