Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) в Приволжском федеральном округе 7 ноября проведет в Нижнем Новгороде круглый стол "Уроки Октября", посвященный революционным событиям 1917 года в России. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЦСКП.

В обсуждении темы примут участие лидеры политических партий и движений, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного Собрания области и городской Думы Нижнего Новгорода, руководители региональной исполнительной власти, а также представители религиозных и общественных организаций. К дискуссии приглашены ученые-историки, политологи и политические обозреватели СМИ.

Планируется, что в ходе круглого стола его участники рассмотрят русскую революцию как важнейшее социальное явление, коренным образом изменившее дальнейший ход отечественной и мировой истории. В рамках дискуссии политики, ученые, журналисты и общественные деятели выскажут свою точку зрения на то, была ли революция неизбежной, и обязательно ли она перерастает в гражданскую войну.

Кроме того, участники обсуждения попробуют провести исторические параллели с настоящим временем и ответить на вопрос о том, может ли революция служить инструментом для устранения политических противников или использоваться в качестве метода для решения геополитических задач.