Указом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева заместителем губернатора, заместителем гредседателя гравительства Нижегородской области по строительству и энергетике с 26 октября 2007 года назначен Валерий Англичанинов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В блок по строительству и энергетике вошли Министерство строительства, Министерство жилищной политики и жилищного фонда, Министерство топливно-энергетического комплекса, Департамент градостроительного развития территории, инспекция государственного строительного надзора.

Валерий Англичанинов родился 7 сентября 1959 года в поселке Печенга Мурманской области.

Трудовую деятельность начал в 1977 году сборщиком корпусов металлических конструкций на Балтийском заводе им. С. Орджоникидзе.

В 1980- 1995 годах - работа на предприятиях по производству строительных материалов, в том числе, на руководящих должностях.

С февраля 2001 года - генеральный директор строительно-инвестиционной компании ЗАО "СУ-155".

2003 год - заместитель начальника управления экономического развития в строительстве Департамента градостроительной политики развития и реконструкции г. Москвы. Август 2003 - август 2004 года - президент ЗАО СК "РосСтрой" - управляющая компания корпорации ЗАО "СУ- 155". С августа 2004 г. - генеральный директор ООО "ВАНАГ" (инвестиции в строительство, производство строительных материалов).

В марте 2006 года назначен министром строительства Нижегородской области. С мая 2007 года исполнял обязанности заместителя губернатора, заместителя гредседателя гравительства Нижегородской области по строительству, энергетике, жилищно-коммунальному хозяйству и информационным технологиям.