28 октября в 06.08 по местному времени (23:08 мск 27 октября) на пульт Единой дежурной диспетчерской службы "01" Хабаровска поступило сообщение о пожаре в здании бывшего завода "Сплав", а именно в производственном помещении мебельной фабрики "Новая". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, пожару был присвоен третий номер сложности.

На место вызова сразу выехали подразделения различных пожарных частей Хабаровска: 14 автоцистерн, две автолестницы, машина газодымозащитной службы.

Выяснилось, что в помещении горели пиломатериалы, утеплитель стен (сэндвич-панели), деревообрабатывающие станки, крыша. В общей сложности, огонь распространился на площади 2 тыс. кв. м. Жертв и пострадавших нет.

Тушение пожара осложняло большое количество находившихся в горящем помещении деревянных изделий, горючих веществ и других материалов, использующихся в изготовлении мебели. Тем не менее, усилиями пожарных расчётов огонь удалось локализовать в 09:59 по местному времени, не допустив его распространение на территорию торгового центра, которое также находится в этом здании.

В настоящее время, пожарные продолжают осмотр и проливку водой помещений для полной ликвидации очагов возгорания.

Для координации действий на месте пожара работают оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Причины пожара, виновные лица и материальный ущерб будут установлены в результате работы на месте происшествия инспекторов Госпожнадзора МЧС России и следственных органов. По предварительным данным, возможной причиной сильного распространения огня стало позднее сообщение о возникновении пожара.