Европейский союз и Российская Федерация подписали соглашение об увеличении квот на экспорт стали в ходе саммита Россия-ЕС в Мафре (Португалия). Документ устанавливает квоты на 2007 и 2008 годы на экспорт полосовой стали и сортового проката с учетом новых членов ЕС - Болгарии и Румынии, сообщает ForexTV.

"Это соглашение демонстрирует, что Европейский союз и Россия могут вести дела в конструктивном русле, несмотря на общее впечатление, что это не так", - заявил Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон. "Когда обе наши стороны прагматичны, мы достигаем большого прогресса", - добавил Мандельсон.

Документ предусматривает увеличение квот на полосовую сталь и сортовой прокат до 2,904 млн тонн в этом году и до 3,031 млн тонн в следующем, в то время как по предыдущему соглашению на 2006 год квота составила 2,4 млн тонн. Договоренность потеряет силу, как только Россия вступит во Всемирную торговую организацию. Долгое время Россия была ведущим поставщиком стали в Европу, сейчас она занимает второе место после Китая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российские бизнесмены на встрече с европейскими деловыми кругами сегодня, 26 октября, высказали недовольство темпами развития отношений между Россией и ЕС. "Год прошел с тех пор, как мы договорились о начале работы над новым соглашением о сотрудничестве, но документа нет, а переговоры не начаты", - заявил, в частности, глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. По словам бизнесмена Виктора Вексельберга, переговоры были "положительные по форме, но отрицательные по содержанию". "Уровень интеграции в европейскую экономику настолько высок, что просто торговых связей недостаточно: нам нужно соглашение по инвестициям и доступу на европейский рынок", - пояснил Вексельберг.