Подписание Молдавией и ЕС нового документа о партнерстве и сотрудничестве, который бы определял постепенное приближение республики к европейскому сообществу, стало бы политическим сигналом о поощрении усилий молдавского политического класса и всего общества по реализации евроинтеграционных устремлений. Как сообщили 26 октября в пресс-центре парламента Молдавии, с таким заявлением выступил председатель молдавского законодательного органа Мариан Лупу на встрече с послом Бельгии в Молдавии Филиппе Роландом, передает корреспондент ИА REGNUM. "Республика Молдова хочет обсудить новые юридические рамки с Европейским союзом по истечении в 2008 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которые бы определяли постепенное приближение нашей страны к четырем свободам (право на свободное передвижение людей, капитала, услуг и товаров) европейского сообщества".

Мариан Лупу подтвердил обязательство Республики Молдова продвигать и в дальнейшем демократические реформы в соответствии с европейскими нормами и стандартами. В свою очередь посол Бельгии подчеркнул важность продолжения в Молдавии внутренних реформ, особо отметив необходимость обеспечения деятельности демократических институтов общества, судебной системы и уважения свободы прессы. Собеседники обсудили также аспекты урегулирования приднестровского конфликта.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 октября в Кишиневе прошло VIII заседание Комитета по сотрудничеству Молдавия - ЕС, по итогам которого представитель департамента внешних связей Еврокомиссии Хилде Хардеман заявила, что хотя Молдавия и является европейским государством, ей предстоит еще очень многое сделать на пути евроинтеграции. "Мы не знаем, когда Республика Молдова станет членом ЕС. Такое решение должны принять все страны-члены", - подчеркнула Хардеман. По ее словам, Молдавии следует уделить пристальное внимание совершенствованию системы правосудия и ситуации со свободой средств массовой информации в республике. Хардеман сообщила, что доклад о выполнении Молдавией Плана действий РМ - ЕС будет представлен Европейской комиссией в апреле 2008 г. "На данный же момент пока не известно, какой будет дальнейшая юридическая база в отношениях Республики Молдова и ЕС", - отметила представитель Еврокомиссии.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Валерий Осталеп отметил, что Кишинев заинтересован в подписании с ЕС документа, который обеспечил бы четыре свободы (право на свободное передвижение людей, капитала, услуг и товаров) для Молдавии. По его словам, основным результатом выполнения Плана действий Молдавия - ЕС стала интенсификация диалога республики с Евросоюзом по всем направлениям.