Совет директоров РАО "ЕЭС России" в ходе заседания 26 октября 2007 года одобрил увеличение инвестиционной программы ОГК-1 и скорректировал программу подготовки и размещения дополнительных акций генерирующей компании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

Объем финансирования инвестиционных проектов ОГК-1, зарегистрированной в г. Тюмени 23 марта 2005 года, за счет средств от размещения эмиссии дополнительных акций увеличен с 24 млрд до 47,9 млрд рублей. Это связано с включением в их перечень дополнительного проекта по строительству нового парогазового энергоблока мощностью 325-450 МВт на Уренгойской ГРЭС. В части этого проекта совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" проработать возможность повышения его экономической эффективности и представить предложения по доработке на рассмотрение комиссии по инвестициям и топливообеспечению инвестиционных проектов до 1 февраля 2008 года.

До этого в перечень инвестиционных проектов ОГК-1, финансируемых за счет допэмиссии, были включены проекты по техперевооружению третьего энергоблока Каширской ГРЭС (330 МВт), строительству угольного энергоблока с применением технологии циркулирующего кипящего слоя на Верхнетагильской ГРЭС (330 МВт), завершению строительства четвертого энергоблока Пермской ГРЭС на базе ПГУ 800 МВт, строительству третьего и четвертого энергоблоков Нижневартовской ГРЭС на базе ПГУ 800 МВт каждый.

Вместе с тем, по факту проведенных тендеров произошло удорожание стоимости техперевооружения энергоблока на Каширской ГРЭС в результате оптимизации технических решений для достижения максимальной эффективности проекта.

В связи с этим, предельный объем размещения допэмиссии планируется увеличить с 11 млрд до 22,5 млрд обыкновенных акций номиналом 0,57478 рублей (50,4% от уставного капитала ОГК-1 до размещения и 33,51% от уставного капитала после размещения).

Остальные параметры и условия размещения, утвержденные советом директоров РАО "ЕЭС России" 27 апреля 2007 года, не изменились. Планируется, что оно пройдет по открытой подписке с использованием технологии dual track, которая предусматривает параллельную подготовку к публичному размещению акций и их продаже стратегическому инвестору с последующей реализацией одного из данных вариантов.

Цена размещения дополнительных акций ОГК-1 будет определена советом директоров компании с учетом рекомендаций банков - финансовых консультантов и итогов рассмотрения заявок от потенциальных инвесторов.

Процесс размещения дополнительных акций ОГК-1 будет совмещен с продажей акций компании, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на "государственную" долю. Согласно сегодняшнему решению совета директоров, на продажу будет выставлен 62,16%-ный "госпакет", состоящий из 27 752 202 944 обыкновенных акций.

Цена продажи одной акции из "государственной" доли будет не ниже цены размещения одной дополнительной акции.

При этом в случае принятия решения советом директоров ОГК-1 о размещении дополнительных акций компании финансовым инвесторам форму продажи акций из "государственной" доли определит совет директоров РАО "ЕЭС России". Если допэмиссию приобретет стратегический инвестор, то с ним будет заключен договор купли-продажи, предусматривающий приобретение акций из "государственной" доли по цене размещения дополнительных акций.

Обязательным условием продажи акций станет заключение договора между ОГК-1, ЗАО "ЦФР" и НП "АТС" о предоставлении новой мощности на оптовый рынок.

Собственником купленных акций стратегический инвестор станет только после их полной оплаты, а также одобрения и подписания акционерного соглашения с РАО "ЕЭС России". При этом стратегический инвестор может внести свои замечания в соглашение, которые должны быть направлены не позднее 30 дней после подписания договора купли-продажи и быть одобренными РАО "ЕЭС России" и Минэкономразвития.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" предусмотреть отнесение денежных средств (за вычетом расходов на продажу, налогов и других обязательных платежей), вырученных от продажи "государственного" пакета акций, на балансы компаний ОАО "Государственный Холдинг" и ОАО "Государственный Холдинг ГидроОГК". Эти средства пойдут на финансирование инвестиционных программ "Федеральной сетевой компании" и ГидроОГК.

Так, на инвестиционные проекты ФСК получит средства от продажи приходящихся на долю государства 40,35% акций ОГК-1. ГидроОГК получит средства от продажи приходящихся на долю государства 21,81% акций ОГК-1.

После размещения дополнительных и продажи акций из "государственной" доли участие РАО "ЕЭС России" в уставном капитале ОГК-1 снизится с 91,68% до не менее 19,62%.

Представителям РАО "ЕЭС России" на заседаниях советов директоров и общем собрании акционеров ОГК-1 поручено проголосовать за принятие необходимых решений, направленных на осуществление совмещенной процедуры размещения дополнительных акций и продажи акций из "государственной" доли.