С Байконура осуществлен успешный запуск ракеты "Протон-К" с тремя спутниками "Глонасс-М", сообщает "Казахстан Сегодня" со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического центра "Байконур".

Пуск ракеты-носителя был выполнен в 13 часов 35 минут по времени Астаны (11:35 мск) с пусковой установки №24 площадки №81 и прошел в штатном режиме. Космические аппараты были выведены ракетой-носителем "Протон-К" на опорную орбиту. Отделение космических аппаратов от разгонного блока ДМ планируется в 17:07 минут по времени Астаны (15:07 по московскому времени). Это был первый старт ракеты "Протон" после аварии 6 сентября и введенного Казахстаном моратория на запуски ракет "Протон" всех модификаций.

Запрет на запуски "Протонов" был снят 24 октября, после того как Межведомственная комиссия предоставила данные по анализу причин аварии "Протона" при запуске 6 сентября. Согласно заключению комиссии, "мероприятия по обеспечению безопасности последующих пусков в полном объеме реализованы на имеющемся заделе ракет-носителей типа "Протон", в том числе на ракете-носителе для обеспечения запуска космических аппаратов "Глонасс-М". Таким образом, все мероприятия, предусмотренные для возобновления пусков ракет-носителей типа "Протон", выполнены".

Первоначально пуск РН "Протон-К" был запланирован на 25 октября, но затем по просьбе казахстанской стороны перенесен на сутки позже на резервный день. Запуск трех спутников "Глонасс-М" должен пополнить группировку из 18 находящихся на орбите аппаратов российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Эксплуатация системы ГЛОНАСС начата в 1993 году. По техническому проекту, спутники, находящиеся над поверхностью Земли в трех орбитальных плоскостях на круговых орбитах на высоте 2 000 км, обеспечивают точность координат. Для пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС до оптимального количества - 24 спутников - планируется в конце года запустить с Байконура еще 3 спутника "Глонасс-М".