На 1 сентября 2007 года численность постоянного населения Орловской области составила 823,3 тысяч человек и сократилась за январь-август более чем на три тысячи человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на территориальный орган Федеральной службы госстатистики области.

Демографическая ситуация характеризовалась продолжающимся процессом естественной убыли населения. Число родившихся составило 5203 человека, а умерших - 9770 человек, из них детей в возрасте до одного года - 42. При этом в прошлом году зарегистрированных смертей было 10166, из них детей в возрасте до одного года- 51.

Сокращение смертности отмечено почти по всем основным причинам смерти. Исключение составляют болезни органов пищеварения - 18 процентов, инфекционные и паразитарные- 11,5 процента, новообразования- 2,3 процента. В структуре причин смерти младенцев преобладают состояния, возникающие в перинатальный период - от 28 недель беременности, включая роды и первые семь дней жизни ребенка, а также врожденные аномалии, то есть заболевания, тесно связанные со здоровьем матери. Сохранились положительные тенденции по сокращению смертности населения и увеличению рождаемости. Коэффициент рождаемости в расчете на 1000 населения увеличился на 2,2 процента, а коэффициент смертности уменьшился на 3,3 процента. Но, по-прежнему, определяющим фактором процесса депопуляции остается превышение числа умерших над числом родившихся. В январе-августе 2007 года - в 1,9 раза, а в аналогичном периоде 2006 года - в два раза.

В январе-сентябре текущего года в Орловской области сочетались браком 4594 человек, а развелись 2453. При этом на каждую тысячу заключенных браков приходилось 534 развода.