"В иракском Курдистане проживают 25 млн курдов, и еще, как минимум, по 5 млн в других 3 частях Курдистана. В Южном Курдистане сейчас происходит бурное строительство, созданы условия для нормального экономического развития - на данный момент это наиболее развивающаяся часть Ирака", - заявил 25 октября 2007 года представитель Демократической партии Курдистана (иракский Курдистан) Арам Хавиери в ходе пресс-конференции в Москве на тему "Всеобщая мобилизация Турции против курдов", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Цель Турции - ассимиляция курдов, - считает Хавиери. - Пантюркизм ведь рассматривает своей территорию аж вплоть до Казахстана. Но сейчас не времена Османской империи, когда на протяжении 4 веков турки творили, что хотели".

"Хочу отметить, что вторжение Турции в Южный Курдистан направлено не только против курдов, но и против целостности Ирака. Мы, со своей стороны, будем бороться до конца, но призываем Турцию прекратить военные действия и сесть за стол переговоров", - заявил Арам Хавиери.