Сейм Латвии сегодня вечером, 24 октября, на внеочередном пленарном заседании после трёх с половиной часов дебатов принял в первом чтении проект государственного бюджета будущего года и сопровождающий его пакет законопроектов, впервые предусмотрев переизбыток бюджета - в 1% от ВВП или около 163 млн латов (8,23 млрд рублей), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В целях борьбы с инфляцией проект предусматривает ограничение до 10% роста зарплат в будущем году ряду категорий работающих, включая педагогов, медиков и работников культуры, сохраняя при этом значительный прирост расходов государственного управления. В ходе дебатов представители парламентской оппозиции называли подобный подход браком: в голосованиях по каждому законопроекту в отдельности, а затем и в целом проект госбюджета не поддержали депутаты фракций партии "Новое время", объединения "Центр Согласия" и партии "За права человека в единой Латвии".

Около 19:30 мск бюджет был принят в первом чтении голосами депутатов правительственной коалиции - Народной партии, Союза "зелёных" и крестьян, "Латвийской первой партии/Латвийский путь" и объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии": "за" проголосовали 57 парламентариев, "против" были 38 и никого из воздержавшихся.

Время подачи поправок к законопроектам парламентское большинство, игнорируя другие предложения оппозиции, определило до 18:00 мск завтра, 25 октября, а рассмотрение во втором срочном и окончательном чтении - 8 ноября.

Как уже сообщало ИА REGNUM, перед началом сегодняшнего внеочередного пленарного заседания у здания Сейма прошла акция протеста Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ), на которую собрались полторы тысячи человек, требовавших отставки правительства и роспуска Сейма. Неподалёку от Сейма представители ССПЛ установили с утра палатку для сбора подписей за внесение изменений в Конституцию, дающих право избирателям инициировать роспуск Сейма. В первые утренние часы таких подписей было собрано более тысячи.