"Когда я увижу отчет Правозащитного совета Санкт-Петербурга о ситуации с правами человека в городе, я буду только хлопать в ладоши", - заявил сегодня, 24 октября, на встрече с петербургскими представителями молодежных организаций уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Михайлов отметил, что отчеты омбудсмена и Правозащитного совета друг друга дополнят, так как "наверняка кто-то что-то в своем отчете упустит". "Вообще, я считаю, что параллельные прямые петербургского уполномоченного и Правозащитного совета когда-нибудь пересекутся, - сказал он. - Когда мы были с Натальей Евдокимовой (ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга - прим. ИА REGNUM) депутатами парламента, то на профессиональном уровне друг друга понимали, но возникали разногласия по принципиальным позициям". "Я уверен, что когда мы с ней сядем поговорить, то найдем общей язык", - добавил Михайлов.

Говоря о предстоящем "Марше против ненависти", организуемом советом, омбудсмен отметил: "Любой марш - это некая политическая акция, и я плохо понимаю, зачем мне в ней участвовать". По его словам, "уполномоченному, согласно закону, запрещено давать политические оценки, поэтому и в политических акциях он участвовать не может". "Моя задача, в данном случае, следить, чтобы "Марш против ненависти" не закончился как один из "Маршей несогласных" в апреле", - отметил Михайлов.

Напомним, во время "Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 15 апреля у Витебского вокзала произошли столкновения участников марша с сотрудниками ОМОН. Станция метро "Пушкинская" была закрыта на вход и выход, оппозиционеры не могли ни пройти дальше по Загородному проспекту из-за заграждения его автобусами ОМОН, ни попасть внутрь метро. В ответ на броски нетяжелыми предметами, сотрудники ОМОН применяли дубинки и щиты. Напомним также, в начале 2008 года петербургский Правозащитный совет планирует опубликовать отчет о ситуации с правами человека в городе. Предполагается, что он будет альтернативен отчету омбудсмена Михайлова.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, четвертый по счету Марш против ненависти в память о Николае Гиренко пройдет в Санкт-Петербурге 28 октября. Предполагается, что с 12 до 13 часов участники марша соберутся у Дворца спорта "Юбилейный", затем с 13:00 до 14:00 колонна пройдет через Биржевой мост по Университетской набережной мимо Кунсткамеры и Академии наук. В 14:00 на площади Сахарова состоится митинг. В акции примут участие представители "Союза правых сил", "Яблока", Народно-демократического союза (НДС) и Антифашистской ассоциации.