Отстутствие частных инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс (ЖКХ) Нижегородской области приведет к тому, что к 2010 году убытки коммунальных предприятий составят порядка 2,2 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил областной министр ЖКХ Андрей Мошонкин 24 октября в ходе заседания эксперт-клуба, посвященное механизмам привлечения инвестиций в ЖКХ.

По его словам, привлечение частного капитала позволит к 2010-2011 годам выйти на рентабельность коммунального комплекса в 8%: "Это оптимистический вариант, но я к нему отношусь скептически. Но все же нам надо стараться его добиться".

Как отметил Мошонкин, за последние 1,5 года количество нижегородских убыточных предприятий ЖКХ сократилось в 1,5 раза: "По этому показателю наш регион находится на первом месте среди субъектов РФ. Фактически предприятия коммунального комплекса планируют свое банкротство. Кроме того, зачастую бывает, что руководителями этих предприятий являются случайные люди, не имеющие достаточных знаний для этой работы. Зря все считают, что в ЖКХ процветает воровство. На самом деле половина денег попросту теряется из-за неграмотности руководителей".

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижегородской области планируется создать единый коммунальный холдинг. В рамках образования холдинга в ряде муниципальных образований планируется создать коммерческого оператора коммунальных услуг, учредителем которого будет само муниципальное образование, инвестор и ОАО "Нижегородская областная управляющая компания" (НОУК). Контрольный пакет акций единого коммунального холдинга будет принадлежать инвестору, блокирующий пакет акций - правительству Нижегородской области.