Прокуратурой Терновского района Воронежской области проведена проверка исполнения законодательства об образовании в дошкольных образовательных учреждениях, об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

В ходе проверки установлено, что сразу три образовательных учреждения с момента получения ими статуса юридических лиц в начале 2006 года, в нарушение Закона РФ "Об образовании" действовали без лицензии на право осуществления образовательной деятельности и не прошли экспертной оценки своей деятельности. По результатам проверки прокурором района внесено два представления, в том числе начальнику отдела по образованию и делам молодежи районной администрации, об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора двое руководителей дошкольных образовательных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафов за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).