Около 3,5 тыс. жителей Воронежской области остались без электричества из-за столкновения автомобиля с железобетонной опорой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 октября в пресс-службе ОАО "Воронежэнерго".

В городе Поворино Воронежской области 20-летний мужчина не справился с управлением автомобиля ВАЗ-2109 и допустил наезд на железобетонную опору от ВЛ-6 кВ подстанции "Поворино-Тяговая", принадлежащей ОАО "Воронежэнерго". В результате столкновения был порван провод, а траверса с опоры упала на землю, из-за чего было прервано почти на семь часов электроснабжение школы, насосной водокачки, трех АЗС и трех котельных. Кроме того, около 3, 5 тыс. потребителей также оставались без света.

Ремонтные бригады ОАО "Воронежэнерго" оперативно устранили последствия столкновения, и электроснабжение было полностью восстановлено. Водитель автомобиля доставлен в Поворинскую центральную районную больницу с рваной раной голени правой ноги.

За девять месяцев текущего года было повреждено 68 опор, из них 54 - железобетонных и 14 - деревянных. Нанесенный ущерб составил 536 407 рублей. В прошлом году ОАО "Воронежэнерго" понесло ущерб от повреждения и краж опор в размере 354 279 рублей. В 2006 году было сбито 46 опор.