Железнодорожным районным судом вынесен приговор 47-летнему жителю Воронежа Сергею Петухову, обвинявшегося в убийстве своего отца. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Сергей Петухов признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено судом, с февраля 2007 года Петухов проживал совместно со своим престарелым отцом. В силу своего пожилого возраста и наличия ряда хронических заболеваний, последний был лишен самостоятельно заботиться о себе и находился в беспомощном состоянии. Сам Сергей Петухов постоянно злоупотреблял спиртным и часто избивал отца, зная, что тот не может оказать ему сопротивления. В мае 2007 года после очередной ссоры, Сергей Петухов вновь избил отца, причинив ему многочисленные телесные повреждения, после чего задушил.

В ходе судебного заседания, подсудимый свою вину признал частично, пояснив, что отца он не душил, а телесные повреждения в области шеи могли образоваться у него оттого, что, помогая подняться отцу с пола, одной рукой он держал его за шею.

Приговором Железнодорожного районного суда Воронежа Петухову назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, поскольку обжалован осужденным.