Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, достигнутый показатель подчеркивает устойчивое развитие промышленности региона. Об этом свидетельствует и тот факт, что стабильное увеличение выпуска продукции отмечено в начале года, когда на предприятиях, образно говоря, "выруливают" после длительных новогодних праздников.

По информации пресс-центра областного правительства, увеличен выпуск в пищевой индустрии, где продолжает наращивать объемы производства хлебопекарные, мукомольные предприятия и табачная отрасль. За счет введения в строй новых лесокомбинатов в Волховском, Тихвинском и Подпорожском районах, стабилизации на деревообрабатывающих заводах Лодейного Поля и Приозерском мебельном комбинате продолжается рост производства в лесном комплексе. Причем, прежде всего, в отраслях, связанных с переработкой ресурсов.

Рост производства в промышленности сказывается на уровне зарплаты, которая продолжает расти. Губернатор Валерий Сердюков, правда, предлагает увеличивать заработки на предприятиях пропорционально их развитию. По его мнению, в настоящее время эти темпы расходятся, что заставляет ужесточить контроль налоговых органов за легальностью выплат и искоренению зарплаты "в конвертах".