С 26 октября по 2 ноября в Иванове в рамках Дней российской культуры пройдет традиционный фестиваль национальных культур, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Программа и особенности XII фестиваля были озвучены на пресс-конференции, состоявшейся 22 октября. О фестивале рассказали заместитель начальника областного Департамента общественных связей, молодежной и информационной политики Александр Батов, председатель комитета по культуре ивановской мэрии Сергей Фролов и представители национальных диаспор.

В фестивале принимают участие представители практически всех диаспор, представленных в Иванове, - азербайджанцы, дагестанцы, евреи, казаки, армяне, татары, украинцы, чеченцы, ингуши, афганцы, грузины. За время фестиваля пройдет 19 мероприятий: выставки, концертные программы, тематические вечера.

Среди фестивальных мероприятий на конференции отметили концерт народного артиста РФ Владимира Девятова и финалистки телевизионного конкурса "Народный артист" Марины Девятовой с фолк-группой "ЯRмарка" и шоу-балетом "ЯRденс", книжную и художественную выставку "Дружба не на словах", кинофестивали "Еврейское кино в Иванове" и "Блуждающие звезды", обзор "Еврейская тема в литературных журналах России", фотовыставку Клуба друзей Израиля "Как мы видим Израиль", выставку картин молодых художников "Краски Армении", концерт солистки Большого театра России и Украины Галины Черноба.

Впервые в рамках фестиваля пройдет выставка "Национальное подворье". Ее участники в национальных костюмах будут рассказывать о своих традициях, представлять предметы быта. Отдельно анонсировали выставку "Дагестан в лицах". Ивановские дагестанцы решили представить врачей, учителей, общественных деятелей и т. д., внесших значительный вклад в развитие Иванова.

Председатель комитета по культуре ивановской мэрии Сергей Фролов заявил, что в этом году акцент сделан на массовость мероприятий. Организаторы надеются привлечь к фестивалю внимание максимального количества ивановцев.