Второй Всеславянский Собор студенческой молодежи пройдет в Воронеже с 25 по 27 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации.

В нем примут участие делегаты из России, Украины, Болгарии, Македонии, Белоруссии, Польши, представители Министерства образования и науки, внешних сношений Московской патриархии. Собор проводится в рамках Года русского языка, объявленного в Российской Федерации в 2007 году.

25 октября в Главном зале обладминистрации пройдет пленарное заседание Собора "Роль научного и студенческого сообществ и развитие русского языка". В тот же день состоится встреча делегатов со студентами Воронежского госуниверситета, а также концерт студенческой самодеятельности. Мероприятия 26 октября откроются молебном воединения славянских стран в Покровском Соборе, а затем делегаты встретятся с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. На тот же день запланирована и встреча молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями литературной общественности Воронежа.

27 октября состоится принятие документа Собора, а также пройдут выборы Исполнительного Совета Всеславянского Собора.