В Нижнем Новгороде в 2008 году на проведение капитального ремонта жилищного фонда может быть направлено 2,5 млрд рублей за счет средств городского, областного и федерального - Фонда содействия развития ЖКХ - бюджетов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор городского Департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дмитрий Шуров на пресс-конференции 23 октября.

"Нижний Новгород переживает исторический момент в сфере ЖКХ. Люди, которые проголосовали за проведение капремонта в их домах, могут быть уверены, что до 2012 года он будет сделан", - отметил он. Кроме того, Шуров выразил уверенность, что через четыре года "нижегородцы забудут, что такое проблемы ЖКХ".

При этом он напомнил, что по состоянию на 18 октября 8% жителей домов, находящихся под управлением домоуправляющих компаний, и 60% жителей ТСЖ и ЖСК положительно проголосовали за проведение капремонта. По всем муниципальным домам решение также положительно.

Как отметил Шуров, перечень ремонтных работ не будет ограничен, как это было в 2006 году: "За четыре года мы обязаны выполнить весь необходимый перечень ремонтных работ".

К 1 ноября мэрия подведет итоги голосования, так как примерно до 15 ноября на заседании Городской Думы программа должна быть принята, после чего она будет включена в областную программу, которую примут до конца декабря. Затем общий проект по проведению капремонта жилого фонда планируется отправить в правительство РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, Нижний Новгород рассчитывает получать в 2008-2012 годах по 250 млн рублей ежегодно из средств Фонда содействия развития ЖКХ. При этом фонд финансирует ТСЖ и ДУК. В Нижнем Новгороде до настоящего времени способ управления многоквартирным домом не выбрали 1% граждан.