4 млн рублей из средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны согласно распоряжению магаданского губернатора перечислено комитету экономики на финансирование региональной целевой программы "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Магаданской области" на 2004-2007 годы". Об этом 22 октября корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации Магаданской области.

По данным статистических исследований, число малых предприятий и предпринимателей за последний год выросло в Магаданской области на 6,7% и 4,5% соответственно. Число работников, связавших свою деятельность с малым предпринимательством, увеличилось за 2006 год на 7%, а в первом полугодии 2007 года на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последние семь лет доля работников малых предприятий в численности работников всех предприятий и организаций области стабильно превышает показатели по дальневосточному федеральному округу и России в целом, отметили в пресс-службе.

Также в пресс-службе сообщили, что в регионе растет оборот малых предприятий. Если в 2004 году он составлял 13 020,9 млн руб., то в 2006 г. - 21 574,2 млн руб.

Областная целевая программа "Поддержка и развитие малого предпринимательства в Магаданской области" действует на территории уже четвертый год. Основным источником её финансирования остаётся бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности особой экономической зоны. В 2006 году за счет средств внебюджетного фонда ОЭЗ на поддержку и развитие малого предпринимательства было направлено более двух миллионов рублей, получателями государственной финансово кредитной поддержки стали девять субъектов малого предпринимательства. В результате на полмиллиона увеличились налоговые доходы, количество торговых мест возросло на 30 единиц. В целом за время действия областной целевой программы на предприятиях малого бизнеса было создано более 500 новых рабочих мест.