Прокуратура Тверской области в 2007 году выявила почти две тысячи случаев нарушения законов о несовершеннолетних. Именно столько противоправных случаев в этой сфере выявлено прокуратурой Верхневолжья в текущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 22 октября старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Галина Малюта.

В ходе прокурорских проверок по данному направлению деятельности в текущем году выявлено 1954 нарушения законов. Для их устранения внесено 479 представлений, направлено 179 протестов, объявлено 32 предостережения, к дисциплинарной ответственности привлечено 93 лица, 73 - наказано в административном порядке. В интересах несовершеннолетних заявлено 304 иска. По результатам проверок возбуждено 57 уголовных дел в защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Прокурорские проверки выявили, что в Зубцовском, Фировском районах области вопреки требованиям Федерального закона "О безопасности дорожного движения" при перевозке детей использовались транспортные средства, имеющие технические неисправности. По требованию прокуроров приняты меры к их устранению и наказанию виновных лиц. Кимрским межрайонным прокурором главе администрации г.Кимры внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. Улично-дорожная сеть около дошкольных и общеобразовательных учреждений города не соответствует требованиям безопасности дорожного движения. По представлению прокурора, рассмотренному на заседании комиссии администрации Кимр, принято решение об установке недостающих дорожных знаков в районе учебных заведений, из бюджета выделены денежные средства в сумме 198 тысяч рублей. Устранены дефекты дорожного покрытия в районе ряда школ.

По представлению прокурора Сандовского района расторгнут договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом, заключенный между администрацией района и ОАО "Сандовское автотранспортное предприятие". Согласно указанному договору транспортному предприятию в пользование передавались автобусы, полученные муниципальным образованием по целевому назначению в рамках финансирования нацпроекта "Образование" для перевозки детей.