Начало программе положила закладка первого камня в основание строительства молочного комплекса в Сосковском районе Орловской области, передает корреспондент ИА REGNUM. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Орловской области Егор Строев и руководитель ОАО "Молис" Виктор Артемов.

Инвестиционная компания "Молис" намерена построить на территории Алпеевского сельского поселения комплекс на две 2,5 тыс. голов коров в течение года. Кроме того, будет полностью реконструирован и оснащен современным оборудованием сыродельный завод в райцентре Сосково, для развития собственной кормовой базы компания будет обрабатывать около 15 тысяч гектаров пашни.

Инвестор намерен также построить собственные торговые предприятия, что позволит обеспечить замкнутый производственный цикл. Общие затраты на реализацию проекта составят около одного миллиарда рублей.

Егор Строев высоко оценил перспективы сотрудничества Орловской области с инвестором, поблагодарил за весомый вклад в развитие производства и создание новых рабочих мест. Губернатор гарантировал компании всестороннюю поддержку со стороны руководства области. Проект в Сосковском районе реализуется в соответствие с региональной программой развития молочного животноводства, в рамках которой в период до 2010 года в Орловской области будет построено около 30 крупных животноводческих комплексов, что позволит вдвое увеличить производство молока.