До конца этого года ГУАП "Таджик Эйр" планирует приобрести пассажирский самолет "Боинг-757", и в настоящее время лизинговая компания "EASTOK AVIA FZE" ведет поиск воздушного судна по заявке таджикской стороны. Об этом, сегодня, 22 октября, журналистам в ходе пресс-конференции сообщил гендиректор авиапредприятия Хокимшо Тиллоев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "Боинг-757", более вместительный, и идеально подходит для полетов в Москву. Он также добавил, что в настоящее время все еще не получена аккредитация российской стороны на совершение рейсов самолетами типа "Боинг" авиакомпании "Таджик Эйр" в РФ. "Нам необходимо как можно быстрее решить эту проблему, так как большое количество перевозок осуществляется в Россию. Мы не имеем право без аккредитации выполнять полёты на "Боингах" в Самару, Екатеринбург, Новосибирск", - сказал Тиллоев. Он также добавил, что российская сторона по непонятным причинам оттягивает процесс получения аккредитации.

В этой связи, Тиллоев сказал, что "Таджик Эйр" может отказать в приеме рейсов российских авиакомпаний, если они будут совершаться на самолетах "Боинг".

"Вот уже четыре месяца мы ведем безрезультатные переговоры с нашими российскими коллегами на предмет полета наших "Боингов-737-200" в Самару, Оренбург, Новосибирск, Екатеринбург, однако по невнятным и нелогичным причинам нам пока отказывают", - сказал он.

В июне текущего года "Таджик Эйр" взяла в лизинг свой первый "Боинг-737-200". В октябре к нему добавился еще один того же типа, а до конца года компания планирует взять в лизинг Боинг-757. "В связи с этим мы уже уведомили российскую сторону, что если этот вопрос не будет решен до 28 октября, то российским авиакомпаниям, эксплуатирующим самолеты Боинг на таджикских направлениях будет также отказано в праве на полеты в таджикские аэропорты", - заявил гендиректор авиакомпании Хокимшо Тиллоев.