В Эртильском районе Воронежской области посредством мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате перед работниками коммунальной службы на сумму свыше одного миллиона 300 тысяч рублей, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Проверкой, проведенной прокуратурой, установлено, что по состоянию на 1 октября текущего года в муниципальном унитарном предприятии "Эртилькомхоз" имелась просроченная задолженность по выплате заработной платы на сумму два млн 83 тысячи рублей. По результатам проведенной проверки прокуратурой Эртильского района внесены представления главе администрации района и директору МУП "Эртилькомхоз" об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении виновных к ответственности. Кроме того, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) в отношении бухгалтера-экономиста МУП "Эртилькомхоз" за несвоевременное представление в отдел статистики в Эртильском районе статистической информации о просроченной задолженности по заработной плате. Материал направлен в орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области для рассмотрения по существу.

Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму один миллион 300 тысяч рублей. В течение ближайших дней оставшаяся задолженность по зарплате за сентябрь текущего года будет полностью ликвидирована.