В Ставропольском крае суд признал местного жителя узником концлагеря, созданного фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, Изобильненским районным судом установлен юридический факт нахождения истца в концлагере в годы Второй мировой войны.

Из материалов дела следует, что истец родился в 1934 году в селе Ольховцы Городовского района Витебской области. Он проживал вместе с мамой и двумя братьями в деревне Кайки этого же района. В ноябре 1943 года его семью, а также других жителей деревни захватчики насильно вывезли на территорию Польши в концлагерь, созданный в районе города Белосток. В августе 1944 года он был освобожден советскими войсками.

Вернувшись на родину, истец обнаружил, что в различных инстанциях отсутствуют документы, подтверждающие его пребывание в концлагере. На протяжении нескольких лет он пытался юридически установить этот факт, но не смог, а потому обратился в суд.

Суд, исследовав свидетельские показания других узников концлагеря, удовлетворил исковые требования истца в полном объеме, признав его узником концентрационного лагеря в 1943-44 годах.