Жогорку Кенеш Киргизии сегодня, 22 октября, в 13:00 мск завершил свою работу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, народные избранники под звуки государственного гимна в исполнении военного оркестра провели торжестенныу церемонию и сфотографировались на память.

По словам спикера парламента Марата Султанова, нынешнему созыву депутатского корпуса пришлось работать в трудное время. "Вы достойно выполнили возложенную на вас миссию", - сказал спикер обращаясь к парламентариям.

Жогорку Кенеш третьего созыва был сформирован в марте 2005 года. В состав этого созыва вошли 72 депутата. "Жогорку Кенеш третьего созыва пришел к власти в самый тяжелый период. Он официально приступил к своим полномочиям 27 марта 2005 года. Поскольку в тот момент Жогорку Кенеш был единственным легитимным органом ветви власти, он смог дать объективную оценку тем важным событиям и предпринять неотложные меры. Помимо стабилизации политической обстановки и социально-экономических преобразований, они принимали оперативные меры по организационным вопросам и своевременно вносили изменения и дополнения законы, которые считались первоочередными", - отмечает пресс-служба.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 22 откября, президент Курманбек Бакиев подписал указ о роспуске парламента.