Успешно развивается новая фаза операции «Рассвет над Идлибом». Одной из главных задач этого этапа наступления был захват города Маарат ан-Нуман, который находится на шоссе М5. Эта трасса очень важна: она соединяет Дамаск и Алеппо. Разблокирование данного шоссе — это вторая главная задача наступления.

Мааратан-Нуман был взят днём 28 января 2020 года. Боевики не оказали серьёзного сопротивления, а покинули город, опасаясь оказаться в окружении. Исламисты оставили и военную базу Вади Аль-Дейф в этом районе.

Сирийские военные применили свою излюбленную тактику: охват города с трёх сторон, ракетно-артиллерийские и авиаудары по позициям боевиков. Как правило, это срабатывает, т.к. джихадисты не готовы умирать, находясь в полном окружении. Это выгодно и сирийским военным: позволяет не ввязываться в кровопролитные бои в условиях городской застройки.

Падение Маарат ан-Нумана стало возможным после того, как 25-я дивизия сил специального назначения Сирийской арабской армии захватила ключевой город Кафр-Роума, расположенный к юго-западу от Маарат ан-Нумана.

В настоящее время сирийские войска расширяют свою зону контроля в этом районе вдоль шоссе М5 на север и на юг и на запад от города Маарат ан-Нуман.

Следует заметить, что Маарат ан-Нуман был захвачен Свободной сирийской армией в 2012 году, а Вади Аль-Дейф — группировкой «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Сирийской свободной армией в 2014 году. Данный район долгое время считался главным оплотом боевиков. Об этом сообщает новостной ресурс Al-Masdar News.