С 3 по 5 ноября в московском клубе "Б1 Maximum" состоится ежегодный блюзовый фестиваль - Efes Blues Festival, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре клуба. Концерты пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, где на сцену выйдут "звезды" мирового блюза Шерри Уильямс (Sharrie Williams), Ларри МакКрей (Larry McCray), Ларри Гарнер (Larry Garner) и специальный гость фестиваля Сакс Гордон (Sax Gordon).

"Впервые Efes Blues Festival прошел в Стамбуле в 1990 году. В России история фестиваля началась в 1999 году, когда в Москве впервые собрались выдающиеся музыканты с родины блюза - США. С тех пор Россию посетили многие корифеи мирового блюза - Fruteland Jackson, Magic Slim and the Teardrops, Louisiana Red, Syl Johnson, Zora Yang и другие", - отметили организаторы.

"Ларри Гарнер - выходец из Нью-Орлеана, родины блюза, в его музыке явственно ощущаются черты классического луизианского стиля, растворенного во влажном воздухе дельты Миссисипи. Он странным образом сочетает лиричность с жесткостью исполнения, четкостью каждой ноты и уверенностью каждого гитарного аккорда, исполняемого с неизменной виртуозностью, - рассказали в пресс-центре. - Представитель более молодого поколения блюзменов Ларри МакКрей - не менее известный гитарист. Он представит свой уверенный, тяжелый и мелодичный блюз, исполняемый сильным глубоким голосом. Еще одним гвоздем программы станет выступление Шерри Уильямс, покорившей весь мир красотой, искренностью и проникновенностью вокала. Специальным гостем фестиваля станет известный саксофонист "Сакс" Гордон Бидл, выступавший вместе с такими мэтрами, как Би Би Кинг, "Роллинг Стоунз" и братья Невилл. Его музыку знают в Европе и Австралии, Южной Америке и Африке, и Efes Blues Festival дает москвичам уникальную возможность услышать "вживую" одного из лучших саксофонистов современности".