17 октября Воронежским областным судом с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних рассмотрено уголовное дело о совершении группой лиц серии разбойных нападений на территории области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Как установлено судом, в 2006 году Александр Раков, 1962 г.р. создал и возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), сплочённую и объединенную на основе общих преступных замыслов, в которую входил Михаил Монаков, 1985 г.р. и несовершеннолетний С., 1988 г.р. В период с января по апрель 2006 года указанными лицами были совершены пять разбойных нападений на граждан. Банда врывалась в дома потерпевших и под угрозой охотничьего ружья, а также предметов, используемых в качестве оружия (металлического прута, деревянной биты) завладевала имуществом граждан.

Членами банды разрабатывались специальные меры защиты от разоблачения, которые включали в себя средства маскировки внешности и следов преступления: маски, головные уборы, перчатки, уничтожение номеров на имеющемся в распоряжении огнестрельном оружии.

Ходатайство прокурора по мере наказания подсудимым нашло практически полное отражение в приговоре суда. Воронежский областной суд приговорил Ракова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Монакова - к 13 годам в исправительной колонии строгого режима, несовершеннолетнего С. - к шести годам в исправительной колонии общего режима.