В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (ФССП) за январь-сентябрь 2007 года находилось более 40 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных обязательств. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления, добровольно ежемесячно выплачивают алименты 4378 должников.

По данным пресс-службы, основной проблемой при взыскании алиментов является неплатежеспособность должников. У многих должников отсутствует постоянное место работы либо трудовые отношения с ними по месту их фактической работы не оформлены надлежащим образом.

У должников по алиментным обязательствам, отбывающих наказания в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, а также находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, отсутствует постоянный заработок.

Кроме того, за 9 месяцев было вынесено более 400 постановлений о розыске должников по алиментным обязательствам. Основной мерой принудительного характера, оказывающей воздействие на должников по алиментным обязательствам, является привлечение их к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. За этот период по 875 исполнительным производствам направлялись в органы внутренних дел.