Сегодня, 19 октября, стало известно о самороспуске Гражданского пула "Право на выбор-2008". Напомним, что о создании Гражданского пула было объявлено 4 июля 2007 года. В его состав вошли около трех десятков экспертов и представителей общественных организаций Целью пула было объявлено проведение независимого общественного мониторинга избирательной кампании на предстоящих парламентских выборах в декабре 2007 г., а затем и на выборах президента России в марте 2008 г. Возглавила пул Элла Памфилова - председатель Совета при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

По просьбе ИА REGNUM ситуацию прокомментировал один из членов Гражданского пула председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По его словам, члены пула проголосовали за самороспуск еще две недели назад - сразу же после того, как на съезде партии "Единая Россия" президент РФ Владимир Путин заявил о своем согласии возглавить предвыборный список этой партии.

"Поскольку гражданский пул действовал под эгидой структуры, существующей при президенте, мы сочли невозможным продолжать нашу деятельность после того, как президент заявил о том, что возглавит список одной из партий, - сообщил Кирилл Кабанов. - Фактически для нас создалась ситуация конфликта интересов, и Элла Александровна с нами согласилась".

"Принцип равноудаленности партий нарушен, и очевидно, что большинство нарушений есть и будут за ведущей партией, - констатировал он. - Мы не можем продолжать нашу работу в качестве пула, объединенного вокруг Совета при президенте, но наши организации продолжают вести свой мониторинг. Мы, например, фиксируем факты использования правоохранительных органов в ходе предвыборной кампании".

"Что касается возможности осуществления совместного мониторинга избирательной кампании по выборам президента, мы будем обсуждать это после того, как пройдут парламентские выборы", - добавил Кирилл Кабанов.