Утвержден порядок выплаты вознаграждения за добычу волков на территории Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, за волчицу полагается 3 000 рублей, за волка - 2 000 рублей. Деньги будут выплачиваться из областного бюджета.

Такие меры предприняты для регулирования численности хищных животных, которые наносят ущерб сельскому и охотничьему хозяйству. В настоящее время в регионе насчитывается около 500 особей, в начале года их было более 300. Увеличение популяции представляет угрозу для дичи, домашнего скота и человека, кроме того, волки являются распространителем бешенства.

В регионе созданы межрайонные рабочие группы и областная межведомственная комиссия, которые будут контролировать процесс добычи. Для получения вознаграждения, охотники должны представить в межрайонную рабочую группу заявление и шкуру добытого волка. В случаях, если установлен факт добычи хищника без разрешительных документов на охоту или шкуры были подвергнуты выделке, деньги не выплачиваются.