В соответствии с поручением президента Казахстана, а также с протоколом селекторного совещания Правительства Казахстана, прошедшего 15 октября под руководством премьер-министра страны Карима Масимова, в Алма-Ате создан городской штаб по сдерживанию цен и тарифов под председательством первого заместителя акима (главы городской администрации) Кайрата Букенова. Об этом сегодня, 19 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении по связям с общественностью Аппарата акима Алма-Аты.

Как отметили в Управлении, в Алма-Ате в целях стабилизации цен на хлеб и хлебобулочную продукцию между акиматом (городской администрацией) города, АО "Продкорпорация", "Зерновым союзом Казахстана", а также крупнейшими производителями хлеба в Алма-Аты был подписан соответствующий меморандум, согласно которому цена на хлеб формовой 1 сорта (650 г), отпускаемого производителями, не будет превышать 55 тенге (около 45 центов) с НДС.

Вместе с тем, 8 октября местные власти, а также руководители сетей супермаркетов и крупных торговых центров заключили меморандум, в соответствии с которым ряд торговых компаний обязуются обеспечить реализацию хлеба формового 1 сорта (650 г) по цене, не превышающей 59 тенге (около 49 центов). Кроме того, акиматом Алма-Аты и городским маслихатом (законодательным собранием) на третьей сессии маслихата IV-го созыва в связи с ростом цен и тарифов было принято решение о выплате специального муниципального пособия социально уязвимым слоям населения. В этой связи, по итогам перераспределения средств из местного бюджета было выделено 174 млн тенге (120, 75 KZT за 1 USD). В результате размер выплачиваемого месячного расчетного показателя (МРП) увеличился в два раза и составил 1 092 тенге.