Закон "О науке и научно-технической политике в Воронежской области" принят в Воронежской области в октябре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, он устанавливает правовые основы научно-технической политики в регионе, условия ее формирования и реализации. Этот же закон регламентирует порядок осуществления научной и научно-технической деятельности на территории области.

Как считают в областной администрации, необходимость принятия такого правового акта давно назрела. Воронежская область в научно-технической сфере занимает одно из ведущих мест в Центральном федеральном округе, является научным центром Черноземья. Сегодня одним из важнейших приоритетов области является именно научно-техническая деятельность, на основе которой должно базироваться развитие предприятий, обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Имеющиеся в вузах, научно-исследовательских организациях и КБ заделы прикладных исследований подтверждают реальность инновационного развития региона. В самое ближайшее время в Воронежской области могут быть реализованы самые передовые информационно-телекоммуникационные, космические, авиационные, энергетические и многие другие технологии.

С принятием закона "О науке и научно-технической политике в Воронежской области" на территории области формируется правовое поле для целенаправленной реализации научной и научно-технической политики. Теперь управление научной и научно-технической деятельность у нас будет осуществляться на основе сочетания принципов государственного регулирования и самоуправления. Научные исследования и экспериментальные разработки для государственных нужд Воронежской области будут выполняться только на основе договоров на создание, передачу и использование научной и научно-технической продукции, оказание научных, научно-технических, инженерно-консультационных и иных услуг.